МКГ предлагает наложить эмбарго на визиты членов правительства АР в США и Западную Европу
PanARMENIAN.Net - Прошедшие в начале ноября парламентские выборы в Азербайджане ни чем не отличались от президентских выборов в 2003 году и муниципальных 2004 г. Об этом заявила руководитель Кавказского проекта Международной кризисной группы (МКГ) Сабина Фрейзер. “Честно говоря, все международное сообщество ожидало в Азербайджане хороших выборов, и на это вселяли надежду указы президента об усовершенствовании избирательной практики. Однако в день выборов мы увидели совершенно другую картину. Наши наблюдатели сами стали свидетелями многих негативных моментов, - заявила она. По ее словам, для предотвращения подобного в будущем, необходимо расследовать фальсификации, наказать в уголовном порядке виновных и обеспечить паритет в избирательных комиссиях. Правда, по некоторым округам приняты некоторые меры, но этого не достаточно, ЦИК АР должен аннулировать итоги выборов по всем тем округам, где была допущена фальсификация. Как отметила С.Фрейзер, прокуратура должна расследовать все представленные жалобы, которые содержат в себе состав преступления. Суды должны незамедлительно привлечь виновных во вмешательстве в ход голосования к справедливому правосудию. Если эти меры не будут приняты, то доверие людей к выборам в Азербайджане будет потеряно.
Сабина Фрейзер также отметила, что в отчете МГК по выборам в Азербайджане существует требование к международным организациям применить санкции по отношению к Баку. “И мы исходим из того, что если власти Азербайджана применят силу в отношении митингов оппозиции и начнут репрессии, то международная общественность должна рассмотреть свои отношения с официальным Баку. В частности, поднять вопрос приостановки переговоров Евросоюза с правительством Азербайджана, предпринять шаги в направлении замораживания членства Азербайджана в Совете Европы, а также США и странам Западной Европы наложить эмбарго на визиты представителей правительства Азербайджана в эти страны. В первую очередь, это должно касаться министра внутренних дел Азербайджана Рамиля Усубова, и других силовых министров, которые будут причастны к этому. А от оппозиции в свою очередь требуется не выходить за рамки закона и продолжать свои мирные акции”, - заявила она.
Отвечая на вопрос о том, насколько серьезно воспринимаются отчеты МГК международными организациями и западными правительствами, С.Фрейзер заявила: “Я вам скажу, что наши отчеты внимательно изучаются во многих международных организациях и в правительствах разных стран. В подготовке последнего отчета о выборах в Азербайджане большую роль сыграл и наш Вашингтонский офис, который на следующий же день передал этот отчет в администрацию Белого дома, Госдепартамент и другие государственные учреждения США. Кроме того этот отчет передан и высокие структуры Евросоюза, Совета Европы и других европейских организаций. МКГ является известной международной организацией во всем мире и правительства разных стран принимают во внимание наш доклад и они прислушиваются нашему мнению”, сообщает Day.az.