Протесты в Турции продолжаются
PanARMENIAN.Net - В Турции сотни человек протестуют против освобождения из-под стражи полицейского Ахмета Шахбаза, которого подозревают в убийстве манифестанта Этхема Сарысюлюка. Суд счел, что страж порядка применял оружие в целях самообороны. Несогласные с этим вердиктом манифестанты ложились на землю, изображая момент гибели своего соратника.
Между тем, неутихающие протесты — точнее, жесткое, по мнению Европы, их подавление — заставило отложить новый раунд переговоров о вступлении Турции в Евросоюз.
Члены Совета Европы осудили Анкару — в лице присутствовавшего на встрече премьер-министра Эрдогана — за излишнее применение силы и негативные высказывания в адрес манифестантов и оппозиции.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд в Анкаре заявил, что Турция — одна из стран-основательниц Совета Европы, и Турция и Совет Европы прислушиваются друг к другу. Обсуждение новой главы переговорного процесса в Брюсселе решили отложить до осени. В Турции восприняли новость без особого волнения: за 8 лет стороны сумели полностью утрясти лишь одну из 35 глав переговорного процесса, сообщает euronews.