Грузинское государство не может гарантировать безопасность армян
PanARMENIAN.Net - К сожалению, грузинское государство отныне не может гарантировать безопасность своих граждан - армян по национальности, доказательством чему является резкий рост преступлений, направленных против армян Грузии. Об этом говорится в официальном заявлении Армянского Центра Сотрудничества Грузии (АЦСГ) по поводу последних событий в Цалке. АЦСГ уверен, что нужно немедленно выявить подробности инцидента и применить в отношении преступной группы справедливое наказание. Центр готов в рамках своих полномочий контролировать ход предварительного следствия.
Учитывая, что часть подозреваемых находится в розыске, более того, следствие по делу еще продолжается, АЦСГ считает, что нецелесообразно заранее исключать какую-либо версию преступления, особенно на государственном уровне. АЦСГ уверен, что подобным преступлениям способствуют сформировавшиеся в Грузии антиармянские настроения, в которых активную роль играют СМИ Грузии. Они укореняют отрицательные настроения по отношению к армянам, что создает межнациональную напряженность внутри государства. Наряду с гражданами армянского происхождения от агрессии страдает и Армянская Апостольская Церковь.
Что касается последних митингов в Ахалкалаки, то АЦСГ полностью поддерживает законные требования своих соотечественников и готов содействовать их решению. Центр призывает власти Грузии обращать большее внимание на межнациональные отношения, и на права национальных меньшинств, а также на распространение в стране принципов равноправия и толерантности.
Напомним, что 9 марта в Цалке, вследствие вооруженного нападения был убит житель села Кушчи Геворг Геворгян. Убийство вызвало массовые протесты в армянонаселенном регионе Грузии - Самцхе-Джавахети. Согласно официальной позиции МВД Грузии, убийство в Цалке было совершено на бытовой почве и не носило этнического характера. По данным предварительного следствия, в ресторане возник обычный спор между пьяными людьми, который перерос в драку и поножовщину. Между тем население Цалки уверено в том, что столкновение и убийство произошло исключительно на межнациональной почве.