Азербайджанские военнослужащие осуждены за “сотрудничество с армянскими спецслужбами”
PanARMENIAN.Net - В результате контрразведывательных мероприятий, проведенных по делу младшего сержанта N-ской воинской части Министерства обороны Азербайджана Бекирова Руслана Хагани оглу, 1985 года рождения, призванного на действительную военную службу Шамкирским районным военным комиссариатом (РВК), находившимся в армянском плену с 15 февраля по 7 мая прошлого года, было установлено, что он “тайно сотрудничал с армянскими спецслужбами”, сообщает агентство АПА со ссылкой на Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана. Выяснилось, что “15 февраля 2005 года бывший командиром отделения в N-ской воинской части Руслан Бекиров был введен в заблуждение армянами и согласно заранее достигнутой договоренности, находясь на боевом посту по обеспечению безопасности Азербайджанской Республики и воспользовавшись служебным положением в корыстных интересах, вместе с находящимися в его подчинении рядовыми Абдуллаевым Хаялом Идрис оглу, 1986 года рождения, и Тагиевым Хикметом Адем оглу, 1983 года рождения, совершили групповое дезертирство, намеренно перейдя на сторону врага, предав таким образом Родину в ущерб государственной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности Азербайджана”.
Сразу после возвращения из плена при посредничестве Международного Комитета Красного Креста (МККК) Р.Бекиров признал “факт своего привлечения к сотрудничеству с армянами”. Однако, в результате проведенных мероприятий выяснилось, что первые показания Р.Бекирова “были составной частью плана, разработанного сотрудниками армянских спецслужб”. В результате принятых контрразведывательных мер Р.Бекиров добровольно раскрыл правду. Выяснилось, что “с целью привлечения к секретному сотрудничеству во время пребывания в плену сотрудники армянских спецслужб проводили с Р.Бекировым, Х.Абдуллаевым и Х.Тагиевым целенаправленную работу”.
За это время с Р.Бекировым было проведено 7 встреч, его согласие к привлечению к секретному сотрудничеству было подкреплено “написанным им обязательством и кадрами видеосъемки”. “Ему был присвоен специальный псевдоним «Рамин», с ним были согласованы методы поддержания связи. За каждое выполненное поручение армяне обещали ему 3000-4000 долларов США. Сотрудник армянских спецслужб, представившийся ему Рудиком, проинструктировал Р.Бекирова о совершении взрывов на маршруте следования президента Азербайджана, на нефтепроводе «Баку-Тбилиси-Джейхан», газопроводах и на территории Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, а также проведению фотосъемок на различных военно-стратегических объектах и отправке этих фотографий в Армению”.
Все указанные факты были полностью доказаны следствием и судом. Решением Военного коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджанской Республики от 7 октября 2005 года Р.Бекиров и Х.Абдуллаев по статьям 274 (измена родине), 334.3 (дезертирство в военное время или на боевом посту), 338.1 (нарушение правил несения боевого дежурства), 341.3 (превышение полномочий в военное время или в боевой обстановке) УК АР были приговорены к 12 годам, а Х.Тагиев по статьям 274 (измена родине), 334.3 (дезертирство в военное время или на боевом посту) и 338.1 (нарушение правил несения боевого дежурства) УК АР приговорен к 11 годам лишения свободы.