МИД НКР: Азербайджан пытается использовать в своих политических целях сирийский кризис
PanARMENIAN.Net - Азербайджан, чье стремление провалить переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой становится все более очевидным, начал использовать новый пропагандистский трюк. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики
Письмо министра иностранных дел Азербайджана от 19 июля 2013 года (распространено в ООН 13 августа 2013 г. под номером А/67/952-S/2013/478) генеральному секретарю ООН является очевидным проявлением подобной политики Азербайджана.
В заявлении подчеркивается, что на этот раз Азербайджан пытается использовать в своих политических целях находящийся в центре внимания международного сообщества сирийский кризис, в частности, судьбу сирийских армян, которые наряду с беженцами, покидающими Сирию, вынуждены искать пристанище в разных частях мира.
«Увлекшись манией искажения сути конфликта и введения в заблуждение международного сообщества, министр иностранных дел Азербайджана без колебаний прибегает даже к очевидным фальсификациям и дезинформации. В частности, достаточно отметить, что никто из так называемого списка «переселенных лиц», переданного вместе с письмом в секретариат ООН, когда-либо не был и в настоящее время не находится на территории НКР.
Азербайджан в очередной раз также искажает и избирательно трактует факты, касающиеся деятельности Минской группы ОБСЕ, утверждая, что дважды посетившие Нагорный Карабах мониторинговые миссии Сопредседателей Минской группы якобы зафиксировали «множество нарушений норм и принципов международного гуманитарного права».
В то же время, известно, что эти миссии, которые были осуществлены с согласия и при содействии властей НКР, в своих докладах опровергли утверждения Азербайджана об осуществлении программ переселения. Уместно напомнить, что Азербайджан отказался и до сих пор не дает доступа мониторинговой миссии Минской группы ОБСЕ на оккупированные им территории Нагорного Карабаха, где организованным образом осуществляются широкомасштабные программы по переселению азербайджанцев в армянские поселения.
Особенно тревожно, что министр иностранных дел страны, получившей статус непостоянного члена Совета безопасности ООН, выступает с прямыми угрозами.
Министерство иностранных дел НКР призывает государства-члены ООН предпринять меры, направленные на предотвращение попыток Азербайджана использовать высокую трибуну ООН в качестве площадки для своих пропагандистских махинаций, и содействовать посредническим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на нахождение всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой», - отмечается в заявлении МИД НКР.