Корпорация «Вызовы тысячелетия» и Армения подписали договор о предоставлении РА $235,65 млн
PanARMENIAN.Net - 27 марта исполнительный директор корпорации «Вызовы тысячелетия» (MCC) Джон Данилович и министр финансов и экономики РА Вардан Хачатрян подписали соглашение о предоставлении Армении гранта на сумму $235,65 млн. сроком на пять лет. На церемонии подписания присутствовали глава корпорации “Вызовы Тысячилетия” госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел РА Вардан Осканян.
«Я поздравляю армянский народ с программой, основанной на обеспечении развития, которое поможет улучшить положение с бедностью. Средства будут направлены на восстановление дорог, которые необходимы для решения социальных проблем и здравоохранения сельских местностей, а также для облечения сельским жителям доставки на рынки продуктов на продажу. MCC будет также финансировать программы, которые повысят производительность сельского труда: орошение, сбор урожая, переработка сельхозпродуктов и конкурентосопосбность», - сказал Данилович.
По его словам, Армения является одной из лучших партнеров США и «мы рады помочь благосостоянию ее населения», отметил исполнительный директор MCC. «Продолжение MCC будет обусловлено тремя направлениями: справедливое управление, инвестиции в людские ресурсы и поощрение свободной экономики. Во время всей программы MCC будет отслеживать все три направления», - добавил он. Предполагается, что положительный эффект от исполнения договора смогут почувствовать на себе 75% сельского населения Армении, что приведет к росту годовых доходов малоимущих фермеров.
Напомним, что MCC была учреждена президентом Джорджем Бушем в 2004 году и ставит своей целью оказывать содействие в развитии некоторым из наиболее бедных стран в мире. Корпорация ассигнует средства на помощь развивающимся странам, исходя из принципа, согласно которому помощь должна предоставляться правительствам тех стран, которые правят справедливо, инвестируют в свой народ и поддерживают предпринимательство.