Ильхам Алиев победил на выборах, чего и следовало ожидать
PanARMENIAN.Net - Президент Азербайджана Ильхам Алиев был вчера переизбран на третий срок, следует из обнародованного вчера вечером экзитпола негосударственного центра «Прогноз». По данным центра, занимающий пост президента с 2003 г. Алиев получил 83,89% голосов избирателей, единый кандидат от оппозиции Джамиль Гасанли — 8,2%. Всего в выборах участвовали 10 кандидатов. Победу Алиеву предрекали и предвыборные прогнозы. По данным сентябрьского исследования Европейского центра по изучению общественного мнения, Алиев мог победить с 88,7% голосов.
Как пишут «Ведомости», Алиев вел кампанию спокойно, обещая продолжать успешные начинания. Во внешней политике сохранится стратегическое партнерство с Россией, Баку намерен добиться подписания соглашения о разделе Каспия, в котором позиции Азербайджана и России совпадают, будут развиваться партнерские отношения с НАТО, ЕС, Турцией, в экономике будет удвоен ВВП.
В первый срок Алиева экономический рост замедлился, но в целом ВВП на душу населения вырос до $7850 в 2012 г. с $850 в 2003 г.