Бидзина Иванишвили: У Саакашвили нет политического будущего
PanARMENIAN.Net - Есть множество дел, по которым президенту Саакашвили, вероятно, придется отвечать на вопросы правоохранительных органов и их числе может быть также дело о смерти премьер-министра Зураба Жвания, - заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.
«Естественно, вопросы в его отношении есть, и, естественно, если я скажу сейчас, что этого нет и такой вероятности не существует, было бы ложью и никто бы не понял, если бывший премьер-министр Вано Мерабишвили в тюрьме, если бывший министр обороны Бачо Ахалая в тюрьме, если второго бывшего министра обороны Давида Кезерашвили поймали во Франции, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили преследуется и также преследуются другие чиновники, и в их отношении существует столько вопросов в обществе; естественно вопросы существуют и в отношении Саакашвили», - заявил премьер-министр.
В интервью телекомпании «Имеди», которое вышло в эфир 21 октября, Бидзина Иванишвили также заявил, что «никакого желания у меня нет, что моего президента допросили или тем более, посадили в тюрьму – президент моей страны, Саакашвили отдельное событие, он личность».
«Это не хорошо для имиджа страны», - заявил он, однако добавил, что не ему решать и он не сможет вмешаться и в будущем, тем более, когда «я ухожу из политики», в то, каким образом будут действовать правоохранители. Он также подчеркнул, что у Саакашвили нет политического будущего, передает Грузия online.
Премьер-министр Зураб Жвания умер в феврале 2005 года. Согласно предварительной официальной версии следствия (формально это дело никогда не было закрыто), которое было озвучено спустя несколько часов после смерти Жвания, премьер-министр умер в результате отравления от угарного газа, просочившегося в помещение из неправильно установленного газового обогревателя. Случай произошел в одной из квартир в районе Сабуртало 3 февраля 2005 года. Вместе с Жвания в той же квартире было обнаружен труп заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Усупова, который, по существующей версии, также скончался в результате отравления угарным газом.
В связи с тем, что в официальной версии смерти Зураба Жвания множество несоответствий, брат Зураба Жвания Гогла Жвания, который в настоящее время является депутатом Парламента от коалиции Грузинская мечта, уже давно заявляет, что его брат был убит. Он обвиняет президента Саакашвили, как минимум, в сокрытии преступления.
После прихода к власти коалиции Грузинская мечта Прокуратура Грузии возобновила расследование этого дела в ноябре 2012 года и после этого, без уточнения каких-либо деталей, несколько раз заявляла, что у следствия есть определенный прогресс.
Президент Саакашвили заявил 17октября: «Зураб Жвания был моим близким другом и все прекрасно знают, что там произошло. Был несчастный случай. Все прекрасно знают это, хорошо, что еще было… детальное заключение ФБР. Семья знакома с этим заключением. Мы не стали публиковать это заключение по понятным причинам потому, что дело касается очень многих глубоких и таких деталей человек… И на самом деле имя Зураба было святое святых для меня. Если для кого-то это не является неприкосновенным, в том числе и для члена семьи, пусть это будет на их совести».