В парламент Франции представлен законопроект об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - 18 мая в Национальном Собрании Франции планируется обсуждение законопроекта об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян. В статье «Избирательный шантаж армян» турецкий журналист Мехмед Али Биранд пишет, что французские армяне являются одной из сильнейших составляющих армянского лобби и имеют 400 тысяч избирателей.
«Если вспомнить, что в последний раз Жак Ширак победил с разницей в 120 тысяч голосов, то поймем, что голоса армян очень важны. Кампания же против Турции началась впервые во Франции. Сейчас во Франции период президентских выборов, и эта страна ради 400 тысяч голосов провозгласила год Армении и внесла в повестку законопроект о наказании отрицающих Геноцид", - пишет Биранд.
Турецкий журналист связывает законопроект, представленный в парламент Франции, с обеспокоенностью за голоса избирателей. «Французы знают, какое противодействие турецкого общественного мнения вызовет принятие этого законопроекта. Франция занимает седьмое место среди стран, инвестирующих в Турцию. 220 французских компаний инвестировали миллиарды евро в Турцию. Стоит ли в этих условиях Франции терять Турцию из-за закона, применение которого вызовет ненужные проблемы?», - отмечает Мехмед Али Биранд, сообщает Turkish Daily News.