Главная проблема экономических связей Армении и Болгарии - отсутствие прямого транспортного сообщения
PanARMENIAN.Net - Между Арменией и Болгарией нет политических проблем и это дает хороший стимул для развития торгово-экономических отношений. Об этом в Ереване в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил министр административного управления и административных реформ Болгарии Николай Василев. По его словам, в ходе третьего заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству было парафировано 2 соглашения: – одно в области сельского хозяйства, другое – в области архитектуры и строительства. «К сожалению, уровень торгово-экономических связей пока недостаточен. Между двумя странами очень маленький товарооборот. Главная проблема заключается в отсутствии прямого транспортного сообщения между Арменией и Болгарией. Морской путь – через Черное море – длинный и дорогой: грузы должны доставляться в Батуми и уже оттуда в болгарские порты. Нет также прямого воздушного сообщения», - сказал Василев. Он также заметил, что открытие авиарейса Ереван-София экономически нецелесообразно. «Болгарские авиакомпании слишком слабы, чтобы вкладывать деньги в убыточные рейсы. Обеим странам проще и выгоднее экспортировать свои товары в другие страны», - подчеркнул он.
Отметим, что армяно-болгарская межправкомиссия по экономическому сотрудничеству действует уже 3 года. С армянской стороны комссию возглавляет министр транспорта и связи РА Андраник Манукян.