Москва вообще не хочет мира между Арменией и Азербайджаном, считают в Баку
PanARMENIAN.Net - Последние заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и пути его разрешения на самом деле пустяки. Об этом заявил азербайджанский политолог Вафа Гулузаде. По его словам, те, кто передали эту информацию в газеты, и аналитики, которые их комментировали, забыли один момент – Россию. «Я не понимаю, как они могут забыть фактор Москвы. Если договоренности об урегулировании конфликта не будут отвечать интересам России, то Москва не даст решить проблему», - отметил он.
Гулузаде настаивает, что “Армения не обладает собственным мнением, она все делает под диктовку России”. «Даже если Армения под давлением США пойдет на заключение мирного соглашения, то армяне Карабаха откажутся от мира. Цель всех этих переговоров одна – передать азербайджанские земли армянам. Но Россия не согласна и с этим. Москва вообще не хочет мира между Арменией и Азербайджаном, так как после этого может быть поднят вопрос вывода российских военных баз из Армении. Скорейшее урегулирование конфликта - это желание США. Вашингтон хочет отдать часть территорий Азербайджана Армении и рассчитывает, что может быть, Россия с этим согласится. Но американцы не понимают, что Россия не пойдет даже на это. Россия пока сильный игрок и поэтому способна противостоять любому мирному соглашению», - подчеркнул Гулузаде.
Что касается референдума в НКР, то это, по мнению азербайджанского политолога, невозможно. Гулузаде считает, в данной ситуации согласиться на референдум – «это значит то же самое, что и отдать армянам Карабах. Если дело обстоит так, то зачем вообще нужны переговоры? Пусть сразу подпишут заявление и скажут, что мы делаем щедрый жест армянам», - сказал Вафа Гулузаде, передает Analitika.az .