А-320 разбился по вине командира лайнера, утверждают эксперты
PanARMENIAN.Net - Причиной гибели армянского лайнера А-320 являлись неадекватные действия командира лайнера. Как сообщает главное управление гражданской авиации Армении (ГУГА), к такому заключению пришли члены Межгосударственного авиационного комитета (МАК) после подведения итогов расследования гибели армянского лайнера.
В результате расследования стало ясно, что в процессе посадки лайнер, находившийся на высоте 340 метров, прекратил снижение и начал осуществлять разворот вправо с одновременным набором высоты. В ходе разворота, после короткого набора высоты, командир лайнера отключил систему автопилота и в условиях полной потери контроля над горизонтальной и вертикальной наклонностями начал сажать самолет.
На фоне неадекватных действий командира экипажа полностью отсутствовал контроль над параметрами, необходимыми для осуществления посадки со стороны второго пилота. Кроме того, выяснилось, что дальнейшие действия экипажа были не скоординированы и недостаточны для вывода самолета из процесса снижения.
Согласно заключению МAК, сбоя двигателей и систем лайнера зарегистрировано не было, уровень топлива в баках был достаточен для благоприятного окончания полета.
Отметим, что 17 июня Межгосударственный авиационный комитет завершил работы по расшифровке записей, зарегистрированных параметрическим самописцем самолета A-320, а также синхронизацию бортовых и наземных средств объективного контроля.