Приостановлена лицензия эксклюзивного поставщика в Россию армянского коньяка
PanARMENIAN.Net - Вчера на официальном сайте территориального управления Роспотребнадзора по Москве появилось сообщение о приостановке лицензии на оптовую торговлю у ЗАО "П.Р.Русь" – российской "дочки" французской компании Pernod Ricard. "П.Р.Русь" – эксклюзивный поставщик в России продукции Ереванского коньячного завода и еще целого ряда мировых алкогольных брэндов. Участники рынка сразу заговорили о том, что действия Роспотребнадзора могут негативно повлиять на поставки импортного алкоголя, которые едва стали налаживаться после кризиса в начале июля, пишет газета “Коммерсант”.
Проверка территориального управления Роспотребнадзора по Москве проходила в конце июля. В результате по представлению инспекторов ФНС приостановила лицензии на право оптовой реализации алкогольной продукции у девяти компаний, в том числе и у "П.Р.Русь". Формальная причина приостановки лицензий – "нарушение санитарного законодательства". Впрочем, основную проблему участники рынка видят в том, что "П.Р.Русь" является одним из лидеров в сегменте элитного алкоголя. По данным компании "Бизнес-Аналитика", доля продукции Pernod Ricard на рынке виски составляет в стоимостном выражении около 22%, бренди – около 12,5%, французского коньяка – 12%. На рынке текилы доля компании приближается к 40%. Наконец, "П.Р.Русь" – эксклюзивный поставщик продукции Ереванского коньячного завода, принадлежащего Pernod Ricard. Компания контролирует 55% российского рынка армянских коньяков. "Это крайне неприятная ситуация,– уверен глава 'ГБ холдинг вин' Сергей Артеменко.– И говорит она о том, что чиновники пользуются кризисом на рынке импортного алкоголя, чтобы заняться вымогательством даже у таких крупных компаний, как Pernod Ricard".
Во французском офисе Pernod Ricard не стали комментировать ситуацию вокруг своего российского представительства. В российском представительстве компании заявили, что у компании есть лицензия и деятельность продолжается в прежнем режиме, отмечает “Коммерсант”.