Турция гордится Орханом Памуком, которого недавно судила за заявления о Геноциде армян
PanARMENIAN.Net - Официальные лица и писательская элита Турции выразили гордость и восхищение в связи с присуждением писателю Орхану Памуку Нобелевской премии. “Мы поздравляем Орхана Памука с присуждением Нобелевской премии и желаем ему дальнейших творческих успехов. На самом деле турецкая общественность долго ждала, чтобы турецкого писателя посчитали достойным Нобелевской премии”, - говорится в заявлении МИД Турции, сообщает радиостанция “Свобода”.
Отметим, что в Турции против Орхана Памука было возбуждено уголовное дело по обвинению в “нанесении морального вреда, оскорблении, умалении достоинства и предъявлении грязных обвинений турецкой нации». Причиной послужило его заявление о Геноциде армян. В частности, в интервью одной из швейцарских газет Орхан Памук заявил, что в Турции были убиты «1 миллион армян и 30 тысяч курдов». ”