В докладе Еврокомиссии по Турции не отражены армянские вопросы
PanARMENIAN.Net - 8 ноября Еврокомиссия опубликовала свой очередной доклад по Турции “Стратегия расширения и основные вызовы в 2006-2007гг”, в котором в целом не отражены армянские вопросы. В отличие от предыдущих докладов, где Геноцид армян упоминался как “трагические события”, в настоящем докладе эти понятия не отражены. Относительно свободы слова в Турции в докладе упоминается статья 301 УК Турции, однако в нем ничего не говорится о статье 305, которая предусматривает ответственность за признание Геноцида армян. В докладе также не содержится осуждения кампании Турции по отрицанию Геноцида армян, а нелегальная блокада против Армении описывается простым понятием “закрытая граница”. В документе отмечается, что хоть Турция “продолжила реформы в 2006 г, она снизила темп”. Еврокомиссия постановила, что “до заседания Европейского Совета в декабре она примет соответствующее решение относительно того, выполнила ли Турция свои обязательства”.
Обратившись к вопросу доклада, председатель Армянской федерации Европы Хильда Чобоян заявила, что “доклад Еврокомиссии, в котором в частности не отражена критика ограничений свободы слова в Турции, приведет к потере доверия к этому европейскому институту”, сообщает Армянская федерация Европы.