Инициатива ГУАМ по “замороженным конфликтам” не созрела для обсуждения в ООН
PanARMENIAN.Net - Инициатива ГУАМ по обсуждению на ГА ООН вопросов о «замороженных конфликтах» не созрела. Об этом заявил на пресс-конференции в Тбилиси глава МИД Грузии Гела Бежуашвили. Он подтвердил, что на заседании министров ИД стран ГУАМ в Брюсселе было принято решение отложить это рассмотрение в ООН, которое было запланировано на 7 декабря.
«Этот вопрос находится повестке дня 61-ой сессии Генеральной Ассамблей ООН, и он не будет снят до сентября будущего года, так что мы его вынесем на рассмотрение сразу, как только он созреет и будет готов полностью», - сказал Гела Бежуашвили, отметив, что ГУАМ стремится не просто к обсуждению этого вопроса, а к принятию действенных решений. Следует отметить, что против рассмотрения этого вопроса выступает и Россия, которая пытается организовать выступление лидеров непризнанных государств в случае обсуждения вопроса на ГА ООН.