Возможность установки памятника освобождению Шуши вызвала “недовольство” в Баку
PanARMENIAN.Net - “Армянская сторона продолжает проявлять деструктивность, пусть и безуспешно, но, пытаясь свести ситуацию, касающуюся карабахского вопроса, к началу 90-х годов прошлого века, когда армянская точка зрения на события и на развитие процесса урегулирования конфликта превалировала”, - заявил руководитель управления печати и информационной политики Министерства иностранных дел Азербайджана Таир Тагизаде, комментируя информацию о том, что мэрия Еревана объявила открытый конкурс на лучший проект памятника, символизирующего освобождение карабахского города Шуши в ходе войны с Азербайджаном. «Я не знаю, насколько это удастся, но я очень надеюсь, что армянское руководство не пойдет на такой откровенно деструктивный шаг с учетом позитивно развивающегося мирного процесса», - отметил он, сообщает «Новости-Азербайджан».
Отметим, что в 2007 году исполняется 15 лет со дня освобождения древней армянской крепости Шуши в Карабахе – одного из культурных, образовательных и духовных центров армянства 19-го века. В связи с этим мэрия Еревана объявляет открытый конкурс на лучший проект памятника, символизирующего освобождение карабахского города Шуши в ходе войны с Азербайджаном. Мемориал своим художественным исполнением должен символизировать освободительную борьбу армянского народа в Арцахе.