Роберт Кочарян и Владимир Путин обсудят процесс карабахского урегулирования
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Роберт Кочарян станет третьим гостем сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров ручей" в наступившем 2007 году. "В рамках визита предстоит обсуждение наиболее актуальных вопросов текущего двустороннего сотрудничества и перспектив его развития", - заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. Он отметил, что "атмосфера на переговорах будет значительно лучше прошлогодней, когда обсуждались цены на российский газ для Армении".
Как признал Приходько, повышение цен на российский газ несколько ухудшило экономическую ситуацию в Армении. "Тяжелая ситуация, которая возникла в Армении после принятия решений о необходимости выравнивания цен на энергоносители, миновала", - сказал помощник президента.
По его словам, Владимир Путин и Роберт Кочарян также обсудят развитие инвестиционного сотрудничества. Приходько отметил, что "реализация совместных проектов в области энергетики и транспорта должна привести к дальнейшему увеличению товарооборота, который в прошлом году вырос на $200 миллионов и составил $500 миллионов".
Среди международных тем переговоров - сотрудничество в СНГ (предстоящий летом неформальный саммит глав государств организации), ОДКБ. Помощник президента РФ также сообщил, что Путин и Кочарян обсудят нагорно-карабахское урегулирование. "Мы выступаем за то, чтобы решения вырабатывались сначала на двухсторонней основе, на уровне президентов, а затем выносились на рассмотрение "минской группы", - сказал Приходько.
Помощник президента также сообщил, что Владимир Путин будет готов рассказать президенту Армении о российско-грузинских отношениях. "Роберт Кочарян интересуется нашими отношениями с Грузией, так как Грузия - непосредственный сосед Армении, и мы с удовольствием расскажем о том, как мы видим развитие российско-грузинских отношений", - сказал собеседник агентства, сообщает РИА “Новости”.