Financial Times: Турция не вступит в ЕC пока не признает факт уничтожения армян
PanARMENIAN.Net - Вступление Турции в Евросоюз недостижимо, пока Анкара отказывается признать факт массового уничтожения армян в Османской Турции в ходе Первой мировой войны, пишет The Financial Times. В статье “Смерть в Стамбуле” отмечается, что ни одна страна, в которой действует наказание за “оскорбление турецкого самосознания” (301 статья УК Турции) не может соответствовать критериям вступления в ЕС. Официальный Брюссель заявляет, что, несмотря на реформы, Анкара не обеспечила свободу выражения и гражданский контроль над армией.
Газета особо отмечает, что по 301 статье были осуждены лауреат Нобелевской премии в области литература Орхан Памук и редактор армяно-турецкой газеты “Агос” Грант Динк, убитый 19-го января в центре Стамбула. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган жестко отреагировал на убийство Гранта Динка и предпринял шаги примирения с армянами. Нереально ожидать большего в преддверии выборов в Турции. Турция должна продемонстрировать свою приверженность европейским ценностям, отменив 301 статью, которая не только обостряет проявления экстремизма, но и является своеобразным подстрекательством к убийствам. После выборов Армения и Турция должны предпринять взаимные шаги по примирению с историей, пишет The Financial Times.