МГ ОБСЕ удовлетворена конструктивным подходом президентов Армении и Азербайджана
PanARMENIAN.Net - “В результате длившихся 4 дня встреч сопредседатели Минской группы ОБСЕ посол Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Боайза (США) выразили удовлетворение конструктивным подходом президентов Армении и Азербайджана в деле обсуждения ряда основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, - говорится в заявлении Минской группы ОБСе по итогам визита в Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан. В заявлении также отмечается: “23-го января в Москве глава МИД России Сергей Лавров принял организованные при содействии сопредседателей Минской группа ОБСЕ переговоры министров ИД Армении и Азербайджана Вардана Осканяна и Эльмара Мамедъярова. 24-го января в Баку сопредседатели встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 25-го января они посетили Нагорный Карабах, где встретились с руководителем НК Аркадием Гукасяном. С президентом Армении Робертом Кочаряном они встретились 26-го января в Ереване.
Сопредседатели высоко оценивают усилия, предпринятые всеми собеседниками в течение этой недели. Обязанностью президентов Армении и Азербайджана является поиск, при содействии сопредседателей, долговременного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президенты решительно защищают свои национальные интересы. В тоже время они создают возможность для прогресса в мирных переговорах.
Сопредседатели призывают все стороны развивать достигнутые в результате переговоров прогресс и подготовить общество к необходимым компромиссам. В тоже время сопредседатели призывают к осуществлению продолжительных мер по укреплению доверия и к соблюдению перемирия для повышения уровня доверия и взаимопонимания между сторонами”.