КС Турции собирается судиться с премьер-министром
PanARMENIAN.Net - Конституционный суд (КС) Турции подаст в суд на премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом заявила в среду председатель Конституционного суда Турции Тюлай Тугджу. «Заявления, которые премьер-министр сделал в адрес суда в связи с принятым им решением об отмене первого тура президентских выборов, вышли за все возможные рамки приличия. Они неприемлемы, так как выходят за рамки конституционного права и направлены против КС", - подчеркнула она. Турецкий премьер накануне назвал решение КС об отмене первого тура президентских выборов, состоявшегося 27 апреля, «унижением системы правосудия», передает CNN-Turk.
Напомним, что голосование в первом туре президентских выборов было отменено Конституционным судом Турции из-за отсутствия кворума в парламенте в 367 депутатов. На 6 мая было назначено повторное голосование, однако и тогда единственный претендент на пост президента, глава МИД Абдулла Гюль, не смог набрать конституционное большинство, после чего снял свою кандидатуру. Парламент страны по рекомендации правящей Партии справедливости и развития (AKP) объявила о досрочных парламентских выборах, которые состоятся 22 июля.