В Баку начал работу саммит ГУАМ
PanARMENIAN.Net - 18 июня в Баку начал работу саммит Организации демократии и экономического развития – ГУАМ. В рамках саммита состоялась встреча глав министерств иностранных дел государств-членов ГУАМ, а также заседания в отдельных секциях представителей соответствующих структур организации, на которых были обсуждены различные вопросы, связанные с ГУАМ. Состоялось предварительное обсуждение вопроса создания миротворческого батальона ГУАМ и, как сказал глава МИД Азербайджана, этот вопрос будет прорабатываться на уровне экспертов. Данные вопросы будут вынесены на обсуждение глав государств ГУАМ.
Предусматривается, что стороны подпишут два соглашения и совместное заявление - Бакинскую декларацию, которая станет основным политическим документом саммита. В этом документе будет отражена политическая оценка проделанной в рамках ГУАМ работы после первого саммита и план действий до предстоящего саммита, который намечается провести в 2008 году в Тбилиси. Ожидается, что, в документе также найдет отражение вопрос создания миротворческого батальона ГУАМ, сообщает «Новости-Азербайджан».
ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) создан в 1997 году. В 2006 году на первом саммите в Украине в блок приобрел статус международной организации.