МКГ: Фактор отдаленности армянского и азербайджанского обществ не служит решению карабахской проблемы
PanARMENIAN.Net - «Контакты между двумя обществами способствуют созданию условий для нахождения взаимоприемлемого выхода из конфликтной ситуации», - такое мнение высказала директор Кавказского проекта Международной кризисной группы (МКГ) Магдалена Фричева, комментируя вчерашние взаимные визиты представителей интеллигенции Азербайджана и Армении. Фричева подчеркнула значимость подобных визитов: «Фактор отдаленности обществ не служит разрешению проблемы, между ними должны быть контакты».
Представитель МКГ отметила, что подготовленный ее организацией отчет относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта будет готов в конце июля - начале августа: «Я уже побывала в Азербайджане, через несколько дней поеду в Армению».
По ее словам, в этом, уже третьем отчете, будут изложены рекомендации правительствам Азербайджана и Армении по разрешению конфликта: «Наши доклады предусмотрены для политических деятелей и мировой общественности, и полагаем, они могут помочь решить конфликт мирным путем», сообщает АПА.
Напомним, что накануне азербайджанская делегация пересекла разминированный участок линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на дороге Мартакерт-Тертер (Мир Башир). На позициях Армии обороны НКР азербайджанскую делегацию встретили и сопроводили в Степанакерт представители карабахской стороны. В столицу НКР прибыла также делегация представителей интеллигенции Армении во главе с послом Республики Армения в Российской Федерации Арменом Смбатяном. Визит в НКР был организован по инициативе обоих послов. После представители армянской и азербайджанской интеллигенции отбыла в Ереван, где состоялась их встреча с президентом Армении Робертом Кочаряном. Вечером деятели науки и искусства двух стран отправились в Баку, где встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.