Генсек СЕ приветствует визиты армянской и азербайджанской интеллигенции в Степанакерт, Ереван и Баку
PanARMENIAN.Net - “Я приветствую совместный визит представителей интеллигенции Азербайджана и Армении в зону конфликта”, - заявил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. По его словам, он приветствует контакты и обмен на уровне гражданского общества, как один из кратчайших путей к восстановлению доверия между Азербайджаном и Арменией: “Кому, как не представителям интеллигенции, надлежит сделать первые шаги и вести за собой общественное мнение в этом благородном деле?”. Терри Дэвис особо поблагодарил инициаторов визита и выразил надежду, что общение между двумя народами будет все более успешно развиваться в будущем, сообщает АПА.
Напомним, что 28-го июня азербайджанская делегация пересекла разминированный участок линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на дороге Мартакерт-Тертер (Мир Башир). На позициях Армии обороны НКР азербайджанскую делегацию встретили и сопроводили в Степанакерт представители карабахской стороны. В столицу НКР прибыла также делегация представителей интеллигенции Армении во главе с послом Республики Армения в Российской Федерации Арменом Смбатяном. Визит в НКР был организован по инициативе обоих послов. После представители армянской и азербайджанской интеллигенции отбыла в Ереван, где состоялась их встреча с президентом Армении Робертом Кочаряном. Вечером того же дня деятели науки и искусства двух стран отправились в Баку, где встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.