Аварцы намерены добиваться признания автономии в составе Азербайджана
PanARMENIAN.Net - По инициативе института востоковедения НАН Армении и аналитического центра «Митк» в Ереване начал работу международный симпозиум «Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие». По словам директора института востоковедения НАН РА профессора Рубена Сафрастяна, данная тема представляет не только научный, но и политический интерес. «Государственность средневековой Кавказской Албании требует серьезного и объективного исследования, и я надеюсь, что к работе присоединятся также и ученые из Азербайджана», - подчеркнул он.
По словам руководителя аналитического центра «Митк» Эдуарда Абрамяна, изучение прошлого и современной истории Кавказской Албании и албанских народов поможет лучше понять современные этнополитические процессы на Кавказе.
В свою очередь, политолог Левон Мелик-Шахназарян заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net что участие представителей дагестанских народов в конференции поможет лучше понять их проблемы самоидентификации в Азербайджане. «Конференция является более политическим, чем чисто академическим мероприятием и доказательством этому может служить заявление представителя аварцев Дагестана о намерении добиваться признания автономии в составе Азербайджана», - подчеркнул политолог.
По словам профессора Дагестанского государственного университета Тимура Айтберова, в Баку ведется плановая политика по уничтожению коренных дагестанских народов, проживающих в некоторых районах Азербайджана. «Аварский народ намерен отстаивать свои права всеми законными и признанными в мире способами, в частности, используя опыт кельтских народов», - сказал он.
Кавказская Албания - древнее государство в восточном Закавказье, занимавшее территорию к северу от реки Кура до Каспийского моря; охватывало современный Северный Азербайджан и Южный Дагестан. Население Кавказской Албании — албаны - изначально представляло собой союз 26 племен, говоривших на различных языках лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи. Единственным известным языком Албании является агванский, иначе «гаргарейский», письменность которого создал Месроп Маштоц.