Мужская сборная Армении стала серебряным призером чемпионата Европы по шахматам, женская – бронзовым

PanARMENIAN.Net - Мужская сборная Армении по шахматам стала серебряным призером командного чемпионата Европы, проходившего на острове Крит в городе Гераклион. Женская сборная заняла 3-е место. Во вторник в последнем, 9 туре обыграв израильских шахматистов, мужская сборная Армении с 14,5 очками заняла второе место. Звание чемпиона Европы завоевала сборная России, набравшая по итогам 9 туров 17,5 очков, а бронзовые медали достались израильской сборной (13,5 очков). В составе мужской сборной Армении играли Левон Аронян, Владимир Акопян, Смбат Лпутян, Габриэл Саркисян и Карен Асрян (все они входили в национальную сборную страны, победившую на Всемирной шахматной олимпиаде в Турине в 2006 году).

В женском первенстве противостояние Армения-Грузия и Польша-Румыния завершилось в ничью, в результате чего сборные Армении и Польши набрали одинаковое количество очков - по 14, однако по дополнительным показателям «серебро» получили польские шахматистки, а сборная Армении заняла третье место. Звание сильнейшей команды континента завоевала российская женская сборная, набравшая в 9 турах 16 очков. Женскую сборную Армении на командном чемпионате Европы представляли Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Нелли Агинян, Лиана Агабекян, Сирануш Андреасян.