МИД НКР считает, что МКГ применяет двойные стандарты
PanARMENIAN.Net - Последний доклад Международной кризисной группы (МКГ) унаследовал негативные аспекты по проблеме азербайджано-карабахского конфликта, в частности, авторы пытаются представить конфликт в качестве территориального спора между Азербайджаном и Арменией, нивелировать роль и значение НКР в процессе урегулирования, низводя ее до объекта территориального спора, замалчивать проблему армянских беженцев и оккупированных территорий НКР (Шаумянского района, части Мартакертского и Мартунинского районов), уравнять в степени виновности армянскую и азербайджанскую стороны. Об этом говорится в комментарии МИД НКР к докладу Международной Кризисной Группы «Нагорный Карабах: рискуя войной».
По мнению внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха, доклад МКГ появился в период очевидной «пробуксовки» пражского процесса и преследует следующие цели: добиться скорейшего подписания Арменией и Азербайджаном рамочных принципов без участия НКР и, несмотря на имеющиеся разногласия по ключевым вопросам; убедить стороны конфликта, в первую очередь Армению и НКР, в том, что альтернативой такого решения является неизбежная война; представить план урегулирования МГ ОБСЕ как единственный, компромиссный и безальтернативный.
«МКГ преподносит идею возможности предоставления статуса НКР только в далеком будущем - как позитивный фактор и уступку Нагорному Карабаху, при этом игнорируя тот факт, что независимый государственный статус НКР уже определен, а также то, что определение статуса является исключительным правом народа НКР, а не кого-то еще. Примечательно, что в докладе МКГ по Косово («Выход из тупика: ответственность Европы», 21 августа 2007г.) авторы отмечают, что любой сценарий, предполагающий откладывание предоставления независимости краю, в Косово «рассматривался бы как предательство ожиданий народа».
В докладе МКГ по Нагорному Карабаху игнорируются логика и принципы, применяемые относительно урегулирования в Косово. В докладах МКГ по Косово четко указывается необходимость скорейшего признания независимости Косово. Для НКР представляет интерес аргументация в пользу независимости Косово: конфликт и так слишком затянулся, ждать в ситуации, когда стороны даже не могут приблизиться к компромиссу, никакого смысла нет. Вопрос о статусе Косово не терпит отлагательства, поскольку в будущем эта проблема лишь усугубится, поэтому признание независимости Косово – наилучший выход для предупреждения эскалации конфликта. Данное объяснение ситуации и аргументация полностью подходят и к азербайджано-карабахскому конфликту», - отмечается в комментарии.
В сообщении МИД НКР также отмечается, что в докладе особое внимание уделено возможности возобновления боевых действий. «Признавая, что основной угрозой установившемуся в зоне конфликта миру является Азербайджан, тем не менее, авторы доклада предлагают разрешить ситуацию посредством односторонних уступок лишь со стороны НКР: вывод войск из ряда территорий и согласие на отложенный референдум. При этом, по мнению авторов доклада, претендующих на миротворчество, формулировки относительно проведения референдума должны быть такими, чтобы «дать Баку чувство безопасности в том, что он не обязательно завершится отделением Карабаха», а Армении – «некоторые основания верить, что независимость Карабаха является реальной возможностью». Подобное предложение авторов указывает на то, что они не осознают ответственности, которая лежит на лицах и структурах, желающих вовлечься в посреднические усилия. Предложение МКГ по форсированию переговорного процесса в ущерб безопасности НКР и в условиях отсутствия механизмов сдерживания конфликта может привести лишь к дальнейшей эскалации», - подчеркивается в комментарии МИД НКР.