США и Германия готовятся признать независимость Косово
PanARMENIAN.Net - Президент США Джордж Буш и бундесканцлер Германии Ангела Меркель пришли к соглашению, что признание Косово является жизненно необходимым условием стабилизации ситуации на западе Балканского полуострова. По прошествии месяцев неудачных переговоров ожидается, что Косово провозгласит свою независимость после второго раунда выборов в Сербии, проведение которого намечено на 3 февраля.
Чиновники из Евросоюза говорят, что США оказывают на ЕС серьезное давление, чтобы исключить возможность его опоздания с признанием Косово даже на неделю. Официальные лица согласились говорить лишь на условиях анонимности, поскольку дипломатические переговоры все еще продолжаются.
"Дело в шляпе, ведь американцы уже пообещали Косово независимость, – сказал высокопоставленный чиновник из Евросоюза. – Но если Вашингтон признает Косово, а страны Европы не последуют его примеру, это будет катастрофа".
В МИД Германии говорят, что решение о дате признания Европейским союзом независимости Косово еще не принято, пишет The New York Times.