ЕС: Есть хороший шанс создать нормальное общество в зонах "замороженных конфликтов"
PanARMENIAN.Net - На воплощение "черноморских инициатив" Евросоюз будет ежегодно выделять сумму в 1,7 млрд. евро. Об этом 14 февраля во время брифинга, посвященного встрече министров иностранных дел государств-членов ЕС и стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) сообщила комиссар ЕС по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер, передает корреспондент ИА REGNUM.
"Хотелось бы подчеркнуть, что это средства, которые выделялись на такие вопросы, как политика добрососедства, кандидатство Турции на вступление в Евросоюз, а также на страны, которые уже стали членами Евросоюза. Кроме того, это 700 миллионов евро из специального инвестиционного фонда", - сказала комиссар. Она также сообщила, что с вхождением в Евросоюз Болгарии и Румынии ЕС приблизился к Черному морю, стал частью Черного моря и теперь можно говорить о конкретном воплощении черноморской инициативы. "Теперь мы можем уделять особое политическое внимание этой части мира и усилить свое сотрудничество со странами этого региона, в особенности с Россией, Турцией, а также с восточными соседями Европейского союза", - сказала представитель Евросоюза.
Кроме того, она отметила, что это хороший шанс создать нормальное общество в местах, где до сих пор остаются "замороженные конфликты". "И мы можем теперь рассматривать эти вопросы вместе и общими усилиями развязывать то, что уже на протяжении многих лет волнует наше общество. Также мы будем рассматривать вопросы нашей общей безопасности, энергетические вопросы, а также вопросы охраны окружающей среды, охраны водных ресурсов, миграции и международного терроризма", - сообщила журналистам Бенита Ферреро-Вальднер, сообщает ИА Regnum.
Напомним, с 1 ноября 2007 года Украина стала председательствовать в ОЧЭС. Деятельность ОЧЭС сегодня распространяется на территорию почти в 20 млн. квадратных километров с населением около 350 миллионов человек и потенциалом внешнеторговой деятельности на сумму $300 млрд. в год. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция, Сербия и Украина. Штаб-квартира организации размещена в Стамбуле (Турция).