Боснийская Сербская Республика может провозгласить независимость от Боснии и Герцеговины
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр боснийской Сербской Республики (СР) Милорад Додик допустил возможность провозглашения ее независимости, если Сараево по-прежнему своей политикой будет ставить под вопрос статус этого национально-территориального образования в составе Боснии и Герцеговины (БиГ).
СР в будущем может воспользоваться правом на самоопределение, она "не колеблясь проверит мнение своих граждан на референдуме", сказал Додик. Референдум состоится, если попытки упрочить положение СР в составе БиГ не дадут результата.
"Существование СР не может и не будет поставлено под сомнение", - подчеркнул премьер. По его словам, самопровозглашенная независимость Косово создала не только опасный прецедент, но и "новое право, практику и принципы". Признание этого акта со стороны Запада "разрушило веру в европейские ценности". Европа проводит "политику двойных стандартов в отношении Косово и БиГ".
Глава правительства СР также высказался за прекращение полномочий международной администрации в БиГ. "Все реформы под руководством международного сообщества должны прекратиться и стать делом граждан БиГ. В противном случае никаких реформ вообще не будет", - подчеркнул премьер, передает NEWSRU.com.