В Ване разогнана демонстрация курдов
PanARMENIAN.Net - Сотни курдов вышли во вторник на улицы города Вана на востоке Турции, протестуя против турецких военных операций в иракском Курдистане. Для разгона демонстрации полиция применила водометы и слезоточивый газ. Манифестанты стали бросать в стражей порядка камни. По данным организаторов акции, пятеро ее участников получили ранения. Несколько человек арестованы, передает EuroNews.
Напомним, что пятый день идут бои в Северном Ираке между турецкой армией и боевиками Курдской рабочей партии. Турецкие военные при поддержке военной техники и авиации продвигаются пешком в заснеженных горах. Цель - уничтожить базы курдских боевиков, утверждает Анкара. В последнее время они участили нападения и теракты на территории Турции.
"Террористическая организация обосновалась на Севере Ирака. Она дестабилизирует Ирак и грозит Турции. Наш вклад в борьбу с терроризмом поможет наладить лучшие отношения с соседним Ираком", - заявил перед депутатами турецкого парламента премьер- министр страны Реджеп Эрдоган, вновь пообещав вывести войска сразу же после завершения операции.
По данным турецкого командования, в ходе военных операций, которые начались на прошлой неделе, убиты более 150 курдских боевиков. В боях погибли также 19 турецких солдат.