Армянская атомная станция будет работать до 2014 года
PanARMENIAN.Net - Пока Армянская атомная станция (ААЭС) в Мецаморе не выработает своего ресурса, она не будет закрыта. Об этом на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского Госуниверситета заявил действующий президент Армении Роберт Кочарян. Он напомнил, что еще в 1993-1994 годах было подписано соглашение с компанией «Итера» о том, что ААЭС будет закрыта в том случае, если будет сдан в эксплуатацию 5-й энергоблок Разданской ТЭС. Однако, добавил Роберт Кочарян, соглашение не было выполнено. Мецаморская станция будет работать до 2012-2014 гг.
По словам главы государства, Армения уже поставила в известность европейские структуры о том, что закроет ААЭС только в том случае, когда будет создана станция такой же мощности. «Новая станция должна иметь такую мощность, которая не приведет к росту цен на электроэнергию. Это особенно важно, потому что цены на нефть растут, а новая станция будет незаменимым источником энергии для республики», - подчеркнул Роберт Кочарян.