Белый дом не располагает достоверной информацией о событиях 1-2 марта в Ереване
PanARMENIAN.Net - Администрация Джорджа Буша считает, что «бремя ответственности» за мартовские беспорядки в Ереване лежит на правительстве Армении. Об этом сообщил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза. Он выступил на заседании действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии), которое было посвящено ситуации в Армении. Председателем этого органа является член Палаты представителей демократ Элси Хастингс, сопредседателем - сенатор-демократ Бенджамин Кардин.
Сотрудник внешнеполитического ведомства США признал, что в Вашингтоне не располагают достоверной информацией о том, как в действительности развивались события во время массовых протестов в Ереване 1-2 марта после президентских выборов, повлекшие за собой гибель 10 человек. Тем не менее, Белый дом полагает, что ответственность за случившееся лежит на избранных лидерах Армении, заявил М.Брайза. Он подтвердил, что Вашингтон выступает за проведение непредвзятого расследования обстоятельств применения властями Армении силы для восстановления в прошлом месяце правопорядка в столице.
При этом дипломат призвал правительство Армении «предпринять решительные шаги», направленные на «восстановление демократической динамики» развития республики, а также освободить задержанных представителей оппозиционных сил. В соответствии с приведенными М.Брайзой данными, число таких арестованных составляет порядка 100-110 человек. Зампомощника госсекретаря также предупредил, что, в случае невыполнения Ереваном таких требований Вашингтона, Армения, скорее всего, будет исключена из программы сотрудничества по линии американской госкорпорации «Вызов тысячелетия». Она оказывает помощь развивающимся странам.
Э.Хастингс, в свою очередь, утверждал, что мартовские события нанесли «серьезный ущерб» репутации Армении на международной арене. Б.Кардин, со своей стороны, высказался за то, чтобы администрация Дж.Буша возглавила международные усилия, направленные на организацию независимого расследования обстоятельств произошедшего.
Стоит заметить, что М.Брайза тремя неделями ранее уже пытался повлиять на власти Армении, назвав их действия против вышедших на улицы представителей оппозиции в Ереване 1-2 марта «грубой и жестокой акцией», сообщают Известия.
Проводившиеся с 20 февраля в Ереване митинги армянской оппозиции, выражавшей недовольство итогами выборов президента Армении, 1 марта вылились в массовые беспорядки и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Тогда погибли восемь человек и свыше 200 получили ранения. С 1 марта по указу президента Роберта Кочаряна в Ереване было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней.