ООН: Армения проголосовала против резолюции о положении беженцев из Абхазии
PanARMENIAN.Net - 15 мая Генеральная Ассамблея ООН в рамках пункта повестки дня «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» по инициативе Грузии одобрила резолюцию о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии.
Документ поддержали 14 государств. 11 проголосовали против и 105 воздержались. В нем говорится о необходимости оперативной разработки графика быстрого добровольного возвращения всех беженцев и внутренне перемещенных лиц в их дома в Абхазии.
«Генеральная Ассамблея признает право на возвращение в Абхазию, Грузия, всех беженцев и внутренне перемещенных лиц и их потомков независимо от этнической принадлежности», - отмечается в принятой резолюции. В документе выражается глубокая обеспокоенность демографическими изменениями, вызванными конфликтом в Абхазии. Резолюция подчеркивает важность сохранения имущественных прав беженцев и внутренне перемещенных лиц из Абхазии, включая жертв «этнической чистки».
Генеральная Ассамблея призвала «все государства-члены не допускать приобретения лицами, находящимися под их юрисдикцией, любого имущества на территории Абхазии, Грузия, в нарушение прав возвращающихся лиц».
Страны, которые поддержали грузинский проект, составляют лишь 7% от общего числа государств-членов ООН. Однако их оказалось на три больше, чем противников принятия резолюции. Среди 13 поддержавших Грузию стран оказались: Албания, Азербайджан, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Швеция, США и Украина.
Россия выступила против грузинского проекта, посчитав, что он лишь приведет к новому обострению грузино-абхазского конфликта. Российскую позицию поддержали еще десять государств: Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Иран, КНДР, Мьянма, Сербия, Сирия, Судан, сообщает пресс-служба ООН.
Резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер, не имеют юридической силы и не обязательны к исполнению.