ГУАМ пытается заручиться поддержкой «серьезных игроков» в принятии в ООН резолюции «по замороженным конфликтам»
PanARMENIAN.Net - Страны ГУАМ намерены заручиться поддержкой «серьезных игроков» в принятии в Генеральной Ассамблее ООН резолюции «по замороженным конфликтам» в пространстве ГУАМ. Об этом сказал в пятницу в Баку журналистам генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. «Мы намерены заручиться в этот раз поддержкой большинства стран-членов ООН, «серьезных игроков» в урегулировании конфликтов в пространстве ГУАМ», - сказал Чечелашвили. Генсек ГУАМ выразил надежду, что в этот раз Грузии, Украине, Азербайджану и Молдове удастся собрать большинство голосов при обсуждении резолюции в Генассамблее.
По его словам, сейчас страны-члены ГУАМ продолжают терпеливо объяснять суть проекта резолюции странам-членам ООН. «Принятие в ООН последних двух резолюций по ситуации в оккупированных территориях Азербайджана и ситуации в Абхазии говорят о том, что наша позиция в мире крепнет и консолидируется», - сказал Чечелашвили, сообщает азербайджанское агентство Тренд.
Проект резолюции «О замороженных конфликтах в странах-членах «Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ» будет обсуждаться на очередной сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет в сентябре в Нью-Йорке.