Мэтью Брайза: Без компромисса не будет мирного договора по карабахской проблеме
PanARMENIAN.Net - “Я считаю, что положение статус-кво в карабахском вопросе опасно. И это очевидно, когда происходит перестрелка, гибнут люди”, - заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза. Что касается пострадавшей стороны, отметил американский дипломат, здесь трудно сказать что-либо. Обе стороны пострадали, и обе стороны должны найти общий язык и должны довести переговоры до договоренностей, а это значит, поиск компромисса. “Я только могу сказать, что без компромисса не будет мирного договора. Я не говорю, что только Азербайджан должен пойти на уступки, Армения тоже должна это сделать. Без этого не будет компромисса. Но этот вопрос зависит от сторон конфликта, а не от сопредседателей”, - заявил он.
Отвечая на вопрос о том, что, помимо компромиссов, необходимо для достижения взаимоприемлемого решения, Мэтью Брайза заявил: “Это переговоры, политическая воля, проявление благоразумия. Это значит, что атмосфера между президентами, как это и должно быть, должна быть атмосферой доверия. Посмотрим, удастся ли достичь этого, мне сложно предсказать. Но я могу сказать за себя, что сделаю все возможное для того, чтобы способствовать продвижению процесса”.
Говоря о своих ожиданиях от предстоящей 6 июня в Санкт-Петербурге встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева, американский посредник отметил: “Это будет чисто ознакомительная встреча, и я ничего кроме этого от нее не ожидаю. Человек должен знать своего визави, того, с кем ему предстоит вести переговоры”, сообщает Day.az.