ЕС призывает Турцию пересмотреть Конституцию страны
PanARMENIAN.Net - ЕС предполагает, что он скоро расширит переговоры вступления с Турцией, однако призывает пересмотреть конституцию. ЕС призывает Турцию «обновить» конституцию после решения Конституционного суда Турции отклонить иск о запрете правящей партии Справедливости и развития (АКР). По словам комиссара ЕС по расширению Олли Рена, политическая элита Турции должна воспользоваться «редким моментом политической стабильности, чтобы обновить конституцию, которая станет отражением изменений в стране и обществе и обеспечить права и свободу граждан». КС подтвердил, что АКР не нарушила светскую модель страны и снял некоторую политическую напряженность в Турции.
Как передает European Voice, министр иностранных дел Турции Али Бабаджан никак не прокомментировал заявление Рена. Глава МИД Турции подчеркнул, что Турция уже многое сделала в области права для выполнения условий для вступления в Евросоюз. В частности, отметил Бабаджан, пересмотрена 301-я статья, предусматривающая уголовное наказание за «оскорбление турецкой идентичности».
Статья использовалась против известных турецких писателей, журналистов и общественных деятелей, которые признали массовые убийства армян в Османской империи во время Первой мировой войны Геноцидом. Однако, как говорится в сообщении, печально известная статья не отменена. Она была несколько изменена, в новой редакции «турецкая идентичность» заменена на «турецкую нацию”, и вынести вердикт по «оскорблению» можно только с разрешения министра юстиции.
По 301-й статье привлекались к уголовной ответственности лауреат Нобелевской премии писатель Орхан Памук, писатели Элиф Шафак, Танер Акчам, издатель Рагип Зараколу и главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Грант Динк, убитый 19 января 2007 года.