Александр Сотниченко: Нет ни одной великой державы, заинтересованной в признании независимости Карабаха
PanARMENIAN.Net - США и ЕС надеются на успешное разрешение нагорно-карабахского конфликта и налаживание армяно-турецких отношений, однако, считают, что урегулирование должно происходить при их посредничестве. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил доцент факультета международных отношений СПб Госуниверситета, заместитель главного редактора Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко. По его мнению, странам и организациям Запада, таким, как НАТО, ЕС, ОБСЕ было бы выгодно собственное активное участие в налаживании отношений между различными конфликтующими сторонами на Кавказе для распространения влияния в регионе.
Вместе с тем российский эксперт отметил, что в условиях отсутствия системы международных отношений, которая бы регулировала мировую политику на основе общепризнанного международного права, какие-либо события истолковываются различными сторонами с позиции силы и собственной выгоды. «В мире после 1991 и 2001 гг. такие понятия, как «государственный суверенитет», «право нации на самоопределение» в значительной степени трактуются мировыми державами односторонне. И Приднестровье, и Нагорный Карабах могут получить международное признание только в том случае, если воля к независимости их руководства и народа совпадет с внешнеполитической стратегией одного или нескольких значимых акторов международных отношений современности и не встретит противодействия со стороны оппонентов этого заявления. Случай Нагорного Карабаха здесь показателен: я не вижу ни одной великой державы, которая была бы заинтересована в признании этой территории», - подчеркнул Сотниченко.