Состоится или нет в Стамбуле встреча президентов Армении, Турции и Азербайджана?
PanARMENIAN.Net - Встреча президентов Турции, Азербайджана и Армении должна состояться до конца этого года. Об этом сообщил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч. На вопрос, может ли Россия расценить это предложение Турции как попытку перехватить у нее инициативу, дипломат отметил, что позиции Москвы и Анкары в этом вопросе совпадают. «Мы хотим разрешения этого конфликта. Кто может его решить, пусть тот и решит, а мы ему поможем», - подчеркнул Хулуси Килич, сообщает азербайджанское агентство АПА.
На прошлой неделе некоторые турецкие СМИ сообщили, что президент Турции Абдулла Гюль выступил с инициативой по организации в скором будущем в Стамбуле трехстороннего саммита глав Армении, Турции и Азербайджана. О своем намерении турецкий президент заявил в ходе визита Ильхама Алиева в Анкару и, как сообщают дипломатические источники, глава Азербайджана уже дал свое согласие на проведение встречи. По сообщению тех же источников, конкретное место и число трехсторонней встречи не решено, но ожидается, что она состоится в течение нескольких месяцев.
Позже пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озугергин заявил, что Анкара не планирует организацию трехсторонней встречи президентов Армении, Турции и Азербайджана. По его словам, распространенная некоторыми СМИ информация далека от действительности. «Конечно, мы будем приветствовать визиты президентом Армении и Азербайджана. Но никаких планов о подготовке трехсторонней встречи на этот момент нет», - отметил он.