В 2009 году дефицит госбюджета Армении будет покрыт за счет резервного фонда
PanARMENIAN.Net - «В конце 2009 года возникнут определенные трудности с покрытием бюджета, но мы ни в коем случае не откажемся от финансирования социальных программ», - сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам, член Республиканской партии Армении Гагик Минасян.
Как сообщил Минасян, правительство Армении предпримет все необходимые меры для преодоления мирового кризиса, в том числе будет стимулировать создание новых рабочих мест в наиболее перспективных сферах. Председатель парламентской комиссии уточнил, что социальные расходы могут лишь быть перемещены на последний квартал года, когда бюджет пополнится соответствующими поступлениями.
Что же касается доходной части бюджета, то, по мнению Минасяна, резервный фонд, который теперь достиг 77 млрд. драмов, позволит снизить бюджетный дефицит до 3%. Председатель парламентской комиссии добавил, что те средства, которые были направлены в резервный фонд в 2007 году, полностью покрыли затраты 2008 года. «В первые месяцы 2009 года мы действительно потратили большие средства на сдерживание курса, но это было необходимо для своевременного перехода к плавающему курсу», - сказал он. По прогнозам Гагика Минасяна, в конце 2009 года сложится такая ситуация, что расходы практически приравняются к доходам, которые правительство намерено обеспечить за счет борьбы с теневой экономикой.