В результате снайперского обстрела с азербайджанской стороны убит военнослужащий ВС НКР
PanARMENIAN.Net - Азербайджанская сторона в ночь с 12 на 13 марта вновь нарушила режим прекращения огня на юго-восточном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, в результате чего снайперским огнем был убит находящийся на боевом дежурстве военнослужащий Армии обороны НКР. Как сообщает Министерство иностранных дел НКР, инцидент произошел на следующий день после мониторинга линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана, проведенного офисом личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика в том же районе.
В заявлении МИД НКР отмечается, что данный инцидент, приведший к человеческой смерти, произошел на фоне отсутствия публичной оценки со стороны посредников и офиса Анджея Каспhшика участившихся нарушений режима прекращения огня с азербайджанской стороны, которые имеют место уже во время мониторингов ОБСЕ.
«Отсутствие политической оценки подобных действий, на что неоднократно обращал внимание официальный Степанакерт, лишь развязывает руки агрессивной стороне, считающей нецелесообразным даже рассматривать озвученное на заседании СМИД ОБСЕ в Хельсинки 4 декабря 2008 года предложение министров иностранных дел трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ об отводе снайперов с передовых позиций в качестве меры по укреплению доверия», - говорится в заявлении МИД НКР.