Los Angeles Times: Обама не решается выполнить обещание признать Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Администрация США колеблется между выполнением обещания Барака Обамы признать Геноцид армян и опасением настроить против себя Турцию в момент, когда Соединенным Штатам нужна ее помощь, пишет The Los Angeles Times.
«Президент Обама и другие высокопоставленные представители администрации в ходе предвыборной кампании обещали официально признать геноцидом убийства армян османскими турками в 1915 году. Американские армяне, являющиеся потомками жертв и выживших, долго ждали такого заявления», - пишет автор статьи Пол Ричтер.
Но в настоящий момент, по его мнению, американская администрация ищет помощи Анкары по Афганистану, Ираку, Ирану и другим вопросом сферы безопасности, в то время как Турция выступила с предупреждением, что официальное заявление США поставит под угрозу поддержку Турции.
Американские армяне призывают Белый дом к принятию декларации 24 апреля, в День памяти жертв. Их сторонники в Конгрессе также намерены в скором времени внести резолюцию по Геноциду. Предстоящий 5 апреля визит Барака Обамы в Турцию становится фактором риска для администрации, полагает бывший посол США в Турции Марк Пэррис. "Приезд сюда президента повышает ставки, - отметил Пэррис, ныне сопредседатель программы Института Брукингса в Турции. - Теперь это не может остаться незамеченным... Это скажется на доверии к нему".