Запуск логистического центра на станции Ахурян не зависит от открытия армяно-турецкой границы
PanARMENIAN.Net - «Логистический центр на базе пограничной станции Ахурян будет направлен в основном на обеспечение потребностей грузоотправителей», - сообщил журналистам заместитель генерального директора ЗАО «ЮКЖД» по инфраструктуре Марат Хаков на пресс-конференции во вторник. По его словам, это будет совместный проект с долевым участием ООО «Метексим», что поддержано Советом директоров компании.
Как сказал Хаков, проект получил только одобрение, но подписания каких-либо договоров пока что не было. «Все зависит от сроков открытия границы, объема ожидаемых перевозок», - сказал он. В связи с этим заместитель гендиректора ЗАО «ЮКЖД» по инфраструктуре отметил, что идет изучение всего участка, инфраструктуры, услуг, которые компания будет там предлагать, изучается рынок сбыта, после этого только будут обсуждены условия договора по доле, по участию, по финансированию.
В случае если вопрос открытия армяно-турецкой границы затянется, проект не будет заморожен. «Он будет действовать в пределах Республики Армения - мы будем оказывать услуги в терминале, в погрузке-выгрузке, т.е. на каком-то уровне логистический центр будет работать», - добавил Хаков.
В связи с активизацией диалога между Арменией и Турцией по возобновлению дипломатических отношений и восстановлением железнодорожного сообщения между двумя странами ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» приняло решение о создании дочернего предприятия для организации Международного логистического центра. Задачей центра будет являться формирование системы организации перевозок по наиболее оптимальному маршруту, в кратчайшие сроки, с минимальными затратами, а также с минимальным вредом для объекта доставки.
Идея создания предприятия уже одобрена высшим руководством ОАО «Российские железные дороги». В настоящее время прорабатывается бизнес-план проекта.