Турецкая оппозиция обвиняет премьер-министра в предательстве Азербайджана
PanARMENIAN.Net - Даже если президент и премьер-министр Турции не имели возможности объяснить Обаме турецко-армянский вопрос, они могли бы представить ему книгу американского профессора Джастина МакКарти. Об этом заявил лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Дениз Байкал.
По его словам, Обама использовал армянскую терминологию, а другая сторона не была упомянута. «В годы Первой мировой войны погибло много турок. «Дорожная карта», разработанная Арменией и Турцией, никак не улучшила армяно-турецкие отношения, зато ударила по азербайджано-турецким отношениям. Турция должна понять беспокойство Азербайджана. Дружба Турции, а не правящей партии с Азербайджаном будет вечной.
Мы потеряли дружбу с Азербайджаном, и не получили ни одного выполненного обещания со стороны НАТО», - подчеркнул Байкал, пишут турецкие СМИ.
Американский писатель и сценарист Джастин МакКарти написал книгу «Анатолия 1915», в которой отрицает факт Геноцида армян.