В Турции снова говорят об армяно-турецкой комиссии историков
PanARMENIAN.Net - Анкара отвергает обвинения армянской стороны в Геноциде. Об этом заявил глава МИД Турции Али Бабаджан. «Анализ общей истории Армении и Турции должен быть сделан непредвзято, на основе подлинных доказательств. Турецкая сторона будет придерживаться исторической правды», - сказал Бабаджан, выступая в парламенте страны.
“Заявление президента США Барака Обамы 24 апреля было результатом внутриполитических проблем и некоторые выражения американского президента по поводу событий 1915 года неприемлемы для Турции”,- подчеркнул он. Глава внешнеполитического ведомства также добавил, что президент Обама в заявлении игнорировал тот факт, что в ходе событий 1915 года погибли также сотни турок. ”Если президент США желал поставить под сомнение вопрос создания совместной комиссии между Арменией и Турцией по изучению событий истории, то МИД Турции уже заявлял, что не примлет этого”,- подчеркнул Бабаджан, добавив, что выразил свою позицию и госсекретарю США Хиллари Клинтон, пишет турецкая газета Today's Zaman.