Без изучения родного языка и истории армяне Северного Кавказа теряют свои корни
PanARMENIAN.Net - «По официальным данным российской статистики 2002 года, на Северном Кавказе проживают около 275 тысяч армян, но сегодня называется цифра в полмиллиона. Сколькие из них владеют армянским языком, сказать трудно»,- отметил на сегодняшней пресс-конференции главный редактор газеты армян России «Еркрамас» Тигран Тавадян.
По его словам, в диаспоре есть множество проблем, связанных с сохранением армянства, армянского языка, культуры и традиций. «Делается все возможное, чтобы поднять уровень патриотизма, особенно среди молодежи. Проводятся культурные, научно-ознакомительные мероприятия, предоставляется возможность изучать историю Армении»,- подчеркнул Тавадян.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net можно ли говорить об происходящей сегодня ассимиляции армян, он ответил положительно и добавил, что единственное, что может спасти от ассимиляции - это постоянная работа с людьми и изучение родного языка и истории.