Мировой рынок IT в 2009 году может потерять $200 миллиардов
PanARMENIAN.Net - Сокращение объема мирового IT-рынка в текущем году составило 6% (200 миллиардов долларов) по сравнению с показателем за аналогичный период 2008 года. В этом году объем мирового IT-рынка составил $3,2 триллиона. Об этом сообщается в исследовании аналитической компании Gartner.
Аналитики компании Gartner считают, что в 2009 году больше всего снизятся расходы потребителей на компьютеры - на 16,3%. Продажи IT-услуг упадут на 5,6%, а телекоммуникационный рынок сократится на 4,6%.
Меньше всего в 2009 году, по мнению Gartner, упадет спрос на программное обеспечение. Аналитики предсказывают сокращение этого сегмента рынка всего на 1,6%. Рост рынка программного обеспечения за прошедший год составил 10,3%.
Предыдущий прогноз данной аналитической компании относительно рынка информационных технологий, который был опубликован в марте текущего года, говорил о сокращениях мировых расходов на IT в 2009 году на 3,8%, передает lenta.ru