Хиллари Клинтон: Дверь для переговоров с Ираном остается открытой
PanARMENIAN.Net - Находящаяся в Таиланде на конференции АСЕАН госсекретарь Хиллари Клинтон выступила в среду по местному телевидению. Говоря о проблемах, вызывающих особую тревогу у мировой общественности, глава американской дипломатии назвала ядерную программу Тегерана. При этом Клинтон отметила готовность США повысить уровень обороноспособности союзников Вашингтона в регионе Персидского залива в случае, если Тегеран продолжит нынешний курс.
Америка по-прежнему «держит двери открытыми» для переговоров по урегулированию отношений с Ираном, продолжала госсекретарь. Однако, предупредила она, «появление у Ирана ядерных вооружений вызовет деструктивные акции». Если США раскроют над регионом «оборонительный зонтик», разработка ядерных вооружений вряд ли укрепит безопасность Ирана, заключила Хиллари Клинтон, передает VOA News.
США и их западные союзники неоднократно приглашали Иран обсудить за столом переговоров проводимую им ядерную программу. Тегеран отрицает обвинения в попытках обзавестись ядерным оружием, заявляя, что его программа преследует исключительно мирные цели.