У турецкой общественности серьезные проблемы с восприятием исторической истины о Геноциде армян
PanARMENIAN.Net - «В контексте налаживания армяно-турецких взаимоотношений важное место занимают общественные связи двух народов, которые иногда бывают сложнее официальных отношений», - на сегодняшней пресс-конференции в Ереване заявил преподаватель кафедры тюркологии ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян.
По его словам, общественные связи между Арменией и Турцией более сложны, потому что они более широких слоев населения двух стран, одна из которых является многонациональным государством с разными потребностями и интересами.
Рубен Мелконян подчеркнул, что основной проблемой турецкой общественности в контексте взаимоотношений с армянским народом является осознание и восприятие исторической истины о Геноциде армян. В этом вопросе, по его словам, турецкая общественность абсолютно неинформирована, что является основной причиной распространения позиции отрицания Геноцида армян не только в государственной системе, но и в обществе.
Мелконян отметил, что турецкое общество в контексте взаимоотношений с Арменией условно можно разделить на несколько групп: радикально настроенные, которые очень негативно относятся к установлению отношений между Арменией и Турцией; нейтральная часть общества, которая безразлична в этом вопросе, но имеет склонность к национализму; и либеральная часть общества, которая очень позитивно относится к нормализации взаимоотношений. «Эта последняя группа очень мала, чтобы основываясь на ней делать какие-то оптимистические прогнозы», - обобщил тюрколог.