Рано или поздно Азербайджану придется вести диалог с НКР
PanARMENIAN.Net - Нежелание сегодняшнего Азербайджана признавать НКР в качестве стороны в карабахском конфликте можно объяснить не готовностью официального Баку решать карабахскую проблему с учетом объективной реальности. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности, экс-заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян, комментируя заявление представителя администрации президента Азербайджана об отсутствии третьей стороны в карабахском конфликте.
«Статус НКР, как стороны в конфликте, признан и зафиксирован в документах ОБСЕ, а также в известных резолюциях Совбеза ООН по Нагорному Карабаху», - отметил Масис Майилян. По словам эксперта, в архивах МИД, министерства обороны и парламента Азербайджана за 1993 год можно найти Совместное коммюнике, принятое официальными представителями Нагорного Карабаха и Азербайджана, переписку глав оборонных ведомств НКР и Азербайджана, а также другие интересные документы, свидетельствующие о признании Азербайджаном НКР в качестве стороны конфликта и двусторонних (без Армении) переговоров.
“Я не сомневаюсь, что с этими документами знакомы в администрации азербайджанского президента. Рано или поздно Азербайджану придется вести диалог и устанавливать цивилизованные отношения со всеми соседними странами, включая НКР. Не думаю, что это произойдет через 100 лет”, - заключил М.Маилян.
Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов накануне, прокомментировав заявление армянской стороны о необходимости включения в переговорный процесс карабахской стороны, заявил, что «никакой третьей стороны конфликта не существует». По словам Асланова, «только Армения и Азербайджан за столом переговоров могут решить карабахский конфликт».